Экономика семьи. Экономика семьи Муниципальное общеобразовательное учреждение

Класс: 8

От правильного воспитания детей
Зависит благосостояние всего народа
Джон Локк.

ЦЕЛИ:

Обучающие:

  • Знать:Познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств.
  • Уметь:
  • Заполнять и вести домашнюю финансовую документацию;

    Развивающие:

    • Развивать способность сравнивать и анализировать;
    • Формировать навыки ведения домашней финансовой документации.
    • Формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности;

    Воспитывающие:

  • Воспитывать уважение к собственности, патриотические качества личности, ответственность и экономность;
  • ВЕДУЩИЕ ПОНЯТИЯ: семья, семейная экономика, расход, доход, бюджет, рациональный бюджет школьника, баланс.

    МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: экономика, технология, обществознание, МХК.

    ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: компьютер.

    Время: 90 минут.

    Технологическая карта.

    Этапы реализации технологии Задачи этапа Содержание учебного материала Формы обучения Методы обучения Обратная связь, измерители Время
    1. Организация начала занятия Подготовить учащихся к работе на уроке Фронтальная Словесный Организация внимания 1
    2. Постановка цели Определить цель занятия Цель занятия Фронтальная Словесный Сосредоточение внимания 1-2
    3. Проверка домашнего задания Сочинения или презентации о семье Индивидуальная Словесный, наглядный Выполнение действий 7
    4. Изложение нового материала Обеспечить восприятие, осмысление и понимание знаний Что такое семья

    Бюджет семьи

    Рациональный бюджет школьника

    Фронтальная Словесный

    наглядный

    Запись в тетрадь, 20
    5. Самостоятельная работа Закрепить умения и навыки Сюжетно-ролевая игра "Семейный бюджет" Индивидуальная Практический Выполнение действий 55
    Целеполагание ввод в игру Обеспечить подготовку к деятельности, объявление целей игры Презентация (Приложение 4)

    Слайд №1, №2

    Фронтальная Словесный

    наглядный

    Сосредоточение внимания 2
    Распределение ролей Подготовка к игре, утверждение регламента Презентация (Приложение 4)

    Слайд №3, №4

    Выполнение действий 8
    Работа над ситуацией. Мозговой шиурм Нацелить на выполнение самостоятельной работы Выполнение этапов игры

    Презентация (Приложение 4)

    Слайд №5, №6, №7

    Индивидуальный

    фронтальный

    Словесный

    наглядный

    Выполнение действий 30
    Выступление экспертов Осуществить анализ успешности достижения целей, Анализ выполненных работ

    Презентация (Приложение 4)

    Слайд №8, №9

    Фронтальная Бригадная Словесный

    наглядный

    Сосредоточение внимания 10
    Вывод из игры Анализ успешности достижения целей,

    Анализ работы

    Анализ выступления групп Бригадная

    Фронтальная

    Словесный

    наглядный

    Оценивание работ, самооценка 5
    6. Подведение итогов Осуществить анализ и оценку успешности достижения цели Анализ допущенных ошибок и оценивание работы учащихся на уроке Фронтальная Словесный

    наглядный

    Показ работ и обсуждение 5
    7. Уборка рабочих мест Навести порядок на рабочем столе Организация порядка на рабочем месте Индивидуальная Практический 1

    ХОД УРОКА

    Организация начала занятия (1 мин.):

    Приветствие

    Проверка присутствующих

    Проверка готовности учащихся к уроку

    Постановка целей (1-2 мин.)

    Определить цель занятия

    Проверка домашнего задания (7 мин.)

    Перед уроком учащимся было задано домашнее задание.

    Написать мини-сочинение или создать презентацию, используя программу Microsoft Office Power Point на одну из предложенных тем:

    "Моя семья";

    " Чем богат человек";

    "Какой я хотел бы видеть свою будущую семью?"

    Изложение нового материала (20 мин.)

    Что такое семья

    В словаре можно найти следующее определение семьи: "Семья - это социальная ячейка общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью". Но само по себе понятие семьи намного шире. Семью следует рассматривать с многих сторон: психологи изучают психологические проблемы семьи, социологи рассматривают социальные вопросы, педагогов интересуют вопросы воспитания детей в семье, экономисты исследуют уровень доходов и рациональность расходов семьи. Семья тесно взаимодействует со всеми общественными сферами: производство, экономика, политика, сфера духовной культуры и др. Конечно, в различные периоды развития человечества, в разных странах, в различных экономических, политических, национальных, религиозных условиях семейные отношения принимали разнообразные формы. Но с полной ответственностью можно заявить, что без семьи невозможна полнота человеческой жизни, полноценное восприятие человеком собственного места в жизни общества.

    Бюджет семьи.

    Знание основных статей расходов и доходов помогает рациональнее организовывать бюджет семьи. Но что такое бюджет?

    Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько тратят на удержание ваши родители? Еще недавно единственным источником доходов школьников были доходы их родителей. Сейчас же многие школьники имеют постоянный или разовый заработок. В практике известны случаи, когда учащиеся зарабатывали значительные суммы не в ущерб учебе. От умения распорядиться карманными деньгами тоже зависит культура потребителя.

    Каждый из нас принимает посильное участие в планирования семейного бюджета. Но не будем торопиться и попробуем для начала разобраться с вашим личным бюджетом. Задумывался ли кто-нибудь из вас: сколько и на что вы тратите денег за один день, неделю, месяц? Можете ли вы разумно тратить деньги? Какую часть ваши расходы составляют от общих доходов семьи в месяц? и т. д.

    Бюджет - это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год), их "роспись". Слово "бюджет" буквально означает " денежная сумка".

    Бюджет можно представить в виде весов. На одну их чашу помещаем доходы, на другую постепенно ставим гирьки расходов так, чтобы чаши пришли в полное равновесие. Трудность в том, что набор гирек очень велик и важно выбрать наиболее подходящие по весу.

    Если "весы" находятся в равновесии, т.е. расходы равны доходам, бюджет сбалансированный.

    Когда расходы превышают доходы, говорят, что бюджет имеет дефицит.

    Если же складывается ситуация, когда доходы больше расходов, то бюджет называется профицитным.

    Бюджет семьи должен быть строго сбалансированным, так как это позволяет рационально использовать ресурсы семьи, удовлетворить большинство ее потребностей. В структуре бюджета должны предусматриваться накопления и сбережения, которые учитываются в статье "Расходы".

    Под балансом (от французского balance - весы) понимают равновесие или точное сопоставление отдельных сторон какого-либо явления.

    Составление бюджета обычно включает в себя три основные фазы:

    Постановка финансовых целей. Например, планирование крупной покупки (машина, квартира и т.п.), продолжение или получение дополнительного образования, начало своего дела.

    Оценка доходов и возможностей увеличить доходную часть бюджета.

    Планирование расходов, в первую очередь обязательных платежей, покупки товаров первой необходимости.

    Структуру семейного бюджета можно выразить в виде таблицы, которая состоит из двух столбцов: доходы и расходы.

    Особое внимание нужно обратить на возможности максимально разумного использования всех ресурсов семьи для увеличения доходной части бюджета. Рациональное использование средств для наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов семьи является основной задачей семейной экономики.

    Рациональный бюджет школьника

    Прежде чем приступить к составлению бюджета школьника, следует определить: что можно отнести к личным доходам и расходам, а что нет. Так, деньги, полученные от родителей на карманные расходы, личный заработок, деньги, подаренные родственниками на день рождения, и даже выигрыш в лотерею относят к личным доходам. Но вот зарплата мамы или папы к вашим доходам не относится. К личным расходам школьника относят: деньги, потраченные на бутерброд в школьной столовой, на проездной билет, купленный лично вами за карманные деньги, и даже сумму, откладываемую из карманных денег на новые ролики. Вот только деньги, потраченные из семейного бюджета на ваш новый велосипед, в личном бюджете школьника не отражаются.

    Вам предоставляется возможность составить примерный бюджет школьника. В нем обязательно должны быть предусмотрены текущие и запланированные расходы. Имея это в виду, заполните в своих тетрадях таблицу 1.

    Таблица 1

    Недельный бюджет школьника

    Некоторым из вас может показаться, что очень непросто запланировать свои расходы на длительный период времени. Сначала можно просто записывать свои расходы и доходы каждый день, и так в течение месяца. Следует отметить, что в идеале доходы должны быть равны сумме расходов и сбережений. И если по итогам месяца они не равны, то вы были не очень внимательны, т. е. какие-то расходы (доходы) остались неучтенными.

    Постепенно, записывая все свои расходы и доходы, а затем, анализируя их, можно прийти к планированию своих расходов месяц. Но ведь бывают ситуации, которые предугадать практически невозможно, поэтому лучше предусмотреть в своем бюджете некоторую сумму "на всякий случай". Итак, планируя свои расходы сегодня, можно добиться более рационального расходования и экономии средств в будущем.

    Самостоятельная работа (55 мин.)

    Далее учащимся предлагается проверить свои знания и навыки в условиях игровой ситуации. Практика показывает, что на уроках, где проводится игра, отмечается 100% активизация деятельности учеников. Соревновательность в работе, возможность посовещаться, реализовать и восполнить острый дефицит времени - все эти игровые элементы активизируют учебную деятельность учащихся, формируют интерес к предмету. Игры предполагают проблемный характер обучения, так как возникают вопросы, на которые нужно дать ответ, ситуации, в которых необходимо найти пути решения, что в итоге приводит к творческому поиску.

    СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА "СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ"

    Презентация "Семейный бюджет. Сюжетно-ролевая игра".

    Пред учащимися ставятся цели игры (Слайд №1, №2)

    Для проведения игры на каждую группу выдается раздаточный материал к игре.

    Класс разбивается на группы (Слайд №3, №4)

    Каждая группа выполняет задание, согласно времени выполнения этапов (Слайд №5, №6, №7)

    По окончании игры осуществляется подведение итогов игры (Слайд №8, №9)

    Подведение итогов урока (5 мин.)

    Подведение итогов урока

    Задание на дом: Составьте вместе с родителями бюджет вашей семьи за месяц. Подумайте: какие статьи расходов могут быть сокращены, а какие увеличены? Как можно увеличить доходную часть вашего бюджета?

    Уборка рабочих мест (1 мин.)

    Список литературы:

    1. Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности (интегрированные игры по географии, биологии, экологии, экономике, основам права) / авт.-сост. М.Е.Сергеева. - Волгоград: Учитель, 2007.
    2. Основы потребительской культуры: Методическое пособие / В.Д. Симоненко, Т.А.Степченко - М.: Вита-Пресс, 2004.
    3. Основы потребительской культуры: Учебник для старших классов общеобразоват. учрежд. / Симоненко В.Д., Степченко Т.А. - М.: Вита-Пресс, 2004.
    4. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: В 2-х кн. - М.: Вита - Пресс, 2006.
    5. Симоненко В.Д., Шелепина О.И. Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. Учрежд. Образовательная область "Технология".- М.: Вита - Пресс, 2002.
    6. Уаттс М., Маккоркл С., Мезарос Б., Шаг М.К., Беккер С.. Экономика для старших классов. Активные формы обучения. Учебное пособие. - М.: МЦЭБО, 2003.
    7. Экономика: Методическое пособие. /Под ред. А.Я.Линькова. - М.: Вита-Пресс, 2001.
    8. Раздаточный материал к игре.
    Умение принимать самостоятельные решения, определять первостепенные жизненные потребности и отсекать лишнее с целью обеспечения своей семьи необходимыми благами, имеет схожие цели и задачи с экономикой любого предприятия. А значит, для эффективного распределения финансов потребуется работающая схема, основанная на бюджете, доходах и расходах.

    Семейный бюджет

    Семья — осознанно организованная группа, состоящая из одного или нескольких человек, как правило, связанных родственными узами. Бюджет является средством обеспечения жизнедеятельности семьи, потребности которой состоят из экономических, социальных и духовных компонентов. Любой семейный бюджет представляет собой определенную денежную сумму для покрытия расходов. В идеале расходы не должны превышать доходы, но такой вариант требует грамотного планирования и учета.

    Многие семьи сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств, обвиняя в сложившейся ситуации недостаточную сумму дохода. Однако причиной может быть неправильное планирование, которое ведет к излишним расходам. Одной из первых предпосылок является неспособность «дотянуть» до следующей зарплаты. Если день получки еще не наступил, а кошелек уже опустел, нужно начинать осваивать простейшие правила по распределению своих финансов.

    Другой причиной для контроля своего бюджета может стать необходимость собрать определенную сумму на крупное приобретение. В последние годы покупка дорогостоящей техники, автомобиля или недвижимости осуществляется при помощи кредита. В большинстве случаев к услугам банков обращаются люди, которые не умеют грамотно планировать свои расходы, в результате чего сильно переплачивают. Если процент по кредиту превышает процент годовой инфляции, приобретение считается выгодным для банка, а не для семьи, так как наносит ущерб ее бюджету.

    Учет и планирование

    Работа над распределением семейного бюджета начинается с учета всех доходов. Они бывают фиксированными или переменными, денежными или натуральными, регулярными или дополнительными. Любой денежный доход может быть как фиксированным, так и переменным в зависимости от ситуации. Например, заработная плата государственного служащего является фиксированной, а сотрудник, работающий в коммерческой сфере за процент, имеет переменный доход.

    Залог успеха при управлении бюджетом заключается в соблюдении основного закона семейной экономики, который состоит из:

    • учета;
    • планирования;
    • организации;
    • контроля.
    К учету относится ведение приходно-расходной составляющей. В тетрадь записываются все движения денежных средств в соответствующие колонки. Учет позволяет увидеть картину целиком, отследив превышение расходов, или зафиксировать остаток. Планирование помогает определить приоритетность каждого расхода, скорректировав при необходимости лишние траты. Четкая организация позволяет соблюдать установленные правила, а контроль поддержит финансовую дисциплину семьи.

    Основные статьи расходов

    В каждой семье свои взгляды на то, что является первостепенным, а от чего можно отказаться. К тому же на расходы сильно влияет умение самостоятельно справляться с домашними хлопотами. Например, семья, в которой жена постоянно готовит, сможет существенно сэкономить на питании. А если муж способен устранить небольшие поломки, это позволит отказаться от найма сантехника или электрика. Поэтому планирование расходов — это всегда индивидуальный процесс. По мнению психологов, совпадение взглядов между членами семьи на ведение домашнего хозяйства помогает сохранить отношения.

    К основным расходам относятся:

    • квартплата;
    • питание;
    • одежда и обувь;
    • хозяйственные товары.
    Для эффективного распределения бюджета экономисты рекомендуют использовать специальную формулу, которая включает в себя все статьи расходов. Доходная статья бюджета равняется обязательным платежам (квартплата, кредит), к которым прибавляются все основные статьи расходов (питание, одежда и товары для ведения хозяйства). Если сумма расходов меньше, в формулу можно добавить статью резерв, необходимый для накопления, и досуг, в который закладываются расходы на развлечения и отдых.

    Тест по обществознанию Инфляция и семейная экономика для учащихся 8 класса с ответами. Тест предназначен для проверки знаний по теме Экономика. Тест состоит из 3 частей. В части 1 - 10 заданий, в части 2 - 4 задания и в части 3 — 3 задания.

    1. Необеспеченная товарами эмиссия денег может привести к

    1) дефляции
    2) инфляции
    3) профициту
    4) положительному сальдо

    2. Снижение цен называется

    1) инфляцией
    2) дефляцией
    3) инвестицией
    4) доходом

    3. Денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента, называется

    1) банковским кредитом
    2) векселем
    3) авансом
    4) ссудой

    4. Верны ли следующие суждения о формах заработной платы?

    А. К формам заработной платы можно отнести сдельную заработную плату.
    Б. К формам заработной платы можно отнести повремен­ную заработную плату.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    5. В соответствии с законом Энгеля, с ростом доходов семьи доля расходов на одежду

    1) снижается
    2) повышается
    3) остаётся неизменной
    4) не зависит от доходов семьи

    6. Часть доходов граждан, которая не используется на по­требление, называется

    1) сбережениями
    2) банковским кредитом
    3) реальными доходами
    4) потребительским кредитом

    7. Вклады в банк, которые могут быть изъяты вкладчиком в любое время, называются вкладами

    1) срочными
    2) сберегательными
    3) до востребования
    4) платёжными

    8. Сумма денег, полученная гражданином за определённый период времени, называется __________ доходом.

    1) реальным
    2) номинальным
    3) потребительским
    4) частным

    9. Верны ли следующие суждения о доходах?

    А. Номинальный доход -сумма денег, полученная граж­данином или семьёй в целом за определённый период времени.
    Б. Реальный доход — объём товаров и услуг, который гражданин или семья может приобрести в определён­ный период времени на свои номинальные доходы.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    10. Верны ли следующие суждения об особенностях семейного потребления?

    А. Менее всего страдают от инфляции семьи с фиксиро­ванными доходами.
    Б. Одним из последствий инфляции является обесценение семейных сбережений.

    1) верно только А
    2) верно только Б
    3) верны оба суждения
    4) оба суждения неверны

    1. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

    (1) В 1989 году исследователями был проведён сравни­тельный анализ расходов семей горожан 6 стран (США, Японии, Швеции, Греции, Португалии, России). (2) По этим данным граждане США меньше всего тратят на пи­тание (10%) и больше всего на жилье (25,5%). (3) Россияне же, напротив, более всего тратили в этот пе­риод на питание (52%) и менее всего на жилье (5,2%) и обучение и лечение (3,2%). (4) Эти показатели дали ис­следователям возможность утверждать, что по уровню благосостояния Россия находилась в этот период на более низком уровне развития, чем другие исследуемые страны.

    Определите, какие положения текста. Запишите под номером положения букву, обозначающую характер этого положения.

    А) отражают факты
    Б) выражают мнения

    2. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «банк».
    Кредит, процент, ценные бумаги, депозит, клад.
    Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.

    3. Вставьте пропущенное понятие: «Негативное влияние __________ на семейную экономику связано с тем, что общий рост цен и падение в итоге покупательной способности денег обесценивают заработки трудоспособных членов семьи».

    4. Проанализируйте данные диаграммы, характеризующие инфляцию в России в период с 1999 по 2007 год (по мате­риалам сайта).

    Найдите в приведённом списке выводы, которые можно получить на основе диаграммы, и запиши­те цифры, под которыми они указаны.

    1) Наибольший объём инфляции был зафиксирован после дефолта августа 1998 года.
    2) В 2003 году объём инфляции снизился на 10% по срав­нению с 2000 годом.
    3) Меньше всего объём инфляции изменился в период с 2002 по 2003 год.
    4) С 2007 года в нашей стране наметился рост инфляции.
    5) С 1999 по 2002 год объём инфляции уменьшился более чем в 2 раза.

    1. Прочитайте отрывок из романа Э.М. Ремарка «Чёрный обелиск» и выполните задания.

    «За партию гранита, который мы намерены вырвать у Ри­зенфельда, мы, конечно, заплатить вперёд не можем. Таких де­нег нам сразу не собрать, а держать их в банке тоже было бы безумием — они растаяли бы, как снег в июне. Поэтому мы на­мерены выдать Ризенфельду вексель сроком на три месяца. Другими словами, мы намерены приобрести гранит почти даром.
    Разумеется, Ризенфельд не должен терпеть убыток. Эта аку­ла, плавающая в море человеческих слёз, стремится заработать, как и всякий честный делец. Поэтому он должен тот вексель, который получит от нас, дисконтировать в своём или нашем банке. Банк констатирует, что Ризенфельду мы обеспечиваем кредит в той сумме, которая в векселе указана, возьмёт с него какой-то процент и оплатит вексель. А проценты за учёт мы сейчас же Ризенфельду вернём. Таким образом, он полностью получит деньги за свой гранит, как будто мы ему сразу их отда­ли. Но и банк ничего на этом не теряет. Он тут же передаст век­сель государственному банку, который тоже выплатит ему день­ги, как были выплачены деньги Ризенфельду. Только в государственном банке вексель будет лежать, пока не истечёт срок, и он не будет представлен к оплате. Насколько ничтожной окажется его ценность тогда, можно себе представить!»

    2) Действие книги Э.М. Ремарка «Чёрный обелиск» проис­ходит в Веймарской республике (Германия) в 20-х гг. ХХ века. После поражения Германии в Первой мировой войне в стране начался экономический кризис (1918- 1923). Национальная валюта — бумажная марка — с каждым днём теряла в стоимости. В стране начался рост безработицы, резко упал уровень благосостояния граждан. Проблема инфляции была решена вводом новых денег.
    Приведите два других примера экономического кризиса, известные вам из курса истории.

    2. По вашему мнению, выгоден ли потребительский кредит для покупки бытовой техники, или лучше скопить необ­ходимое количество денег и купить необходимую вещь? Приведите два аргумента в пользу своей позиции.

    3. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте своё отноше­ние к позиции, занятой автором; обоснуйте это отноше­ние. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при ар­гументации своей точки зрения используйте звания, полученные при изучении курса обществознания, соответст­вующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

    1. «Инфляцию можно определить как процветание со смертельно опасным кровяным давлением» (А. Глазгоу).

    2. «Инфляция — единственная форма наказания без за­конного основания» (М. Фридмен).

    3. «Вечное движение отрицают лишь те, кто никогда не видел гонки цен и зарплат в период инфляцию» (Жан Делакур).

    Ответы на тест обществознанию Инфляция и семейная экономика
    Часть 1
    1-2, 2-2, 3-1, 4-3, 5-3, 6-1, 7-3, 8-2, 9-3, 10-2
    Часть 2
    1. АААБ
    2. клад
    3. инфляции
    4. 145

    Правила покупки)»

    Обучающая: ознакомить учащихся с правилами покупки, составить памятку «Правила покупки товара»или как найти баланс между ценой, качеством и своим временем.

    Развивающая: формировать умение коллективно решать поставленные задачи, принимать разумное решение, развивать познавательный интерес, логическое мышление.

    Воспитывающая: воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость, умение корректировать свои потребности с учетом возможности семьи.

    Мотивационная: побудить интерес к изучаемой теме урока с дальнейшим применением его на практике.

    Задачи урока:

    Осмыслить понятия бюджет, расходы, доходы, потребность, потребительский портрет товара. Рассмотреть структуру семейного бюджета и выявить взаимосвязи статей доходов и расходов. Учить определять потребности семьи, классифицируя их по признаку рациональной потребности. Составить памятку покупки товара.

    Межпредметные связи: обществознание, информатика, математика.

    Методы обучения: беседа, рассказ, нацеленная на конечный результат - продукт урока.

    Технологии обучения: личностно-ориентированные, технология проблемно - диалогового обучения, обучения, игровые, КСО.

    Ход урока:

    Виды и формы работы.

    1. Организационный

    Приветствие. Здравствуйте, ребята!

    2. Мотивационное начало урока.

    Наш урок я хочу начать с загадки…

    Отгадайте, что же это за слово: он не резиновый, его нельзя потрогать, он может меняться, может увеличиваться или уменьшаться, без него нам всем никак не обойтись. Мы все связаны с этим словом. Мы радуемся, когда он вырастает и очень волнуемся, если он быстро уменьшается,


    «худеет»…. Что же это?

    Ответы учеников: Бюджет

    Учитель: А теперь постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. Верно, тема «Семейный бюджет».

    3. Актуализация знаний

    Попытайтесь сформулировать, что же такое бюджет семьи?

    (Бюджет семьи – это структура всех ее доходов и расходов семьи за определенный период времени.)

    Что вы понимаете под понятием «доход семьи» ?

    Что такое расходы в семейном бюджете?

    Скажите, а почему с помощью модели весов можно рассматривать каков бюджет семьи?

    Давайте, мы с вами определим, каков же семейный бюджет в такой семье если:

    (Д – это доходы семьи, Р – это расходы семьи.)

    1) Д больше Р

    (изображение схемы на экране)

    Определите, каков будет бюджет в семье в этом случае?

    Ответ учеников:

    Избыточный,

    2) Д меньше Р

    А сейчас каков будет бюджет семьи?

    Ответ учеников:

    Недостаточным, дефицитным

    Ответ учеников:

    Сбалансированный.

    4.Проверка домашнего задания.

    Ребята, какое задание вам нужно было выполнить дома?

    Вы составили список своих потребностей и определили какова потребность по признаку рациональности, сроки исполнения своих потребностей. Сейчас выберите 3 основные потребности. Назовите их. Почему, вы определили, что эта потребность срочная или необходимая?

    5. Деловая игра.

    Практическая работа №1.

    А сейчас мы с вами будем играть в деловую игру. Представьте, что каждая ваша бригада – это отдельная семья.

    Вспомните, кто есть в ваших семьях? Пусть и в вашей семье-бригаде будет: мама, папа, сын, дочка, бабушка и др.

    Распределите игровые роли в «семье». Выберите общую фамилию, игровые имена, возраст, место работы, учебы, предполагаемый размер родителей (если бабушка - то пенсии) и возможные источники других доходов. Возьмите бейдж и запишите фамилию, имя, и кто вы в семье?

    1 задание (на экране)

    Рассчитайте доходную статью вашего бюджета? Время работы - 1 мин. Можно пользоваться калькулятором.

    2 задание (на экране)

    Определить потребности «семьи» на текущий месяц (сентябрь), только срочные и обязательные.

    Для составления потребностей «семьи» вам поможет «Пирамида потребностей» (по А. Маслоу - на экране).

    А сейчас мы будем тратить деньги. Скажите, какие срочные и обязательные потребности мы можем выполнить, т. е купить?

    Ребята, скажите, что вы подразумеваете под словом «купить»? Что можно купить?

    Например: вы сели в автобус, чтобы уехать в город, какую в автобусе или маршрутном такси вы приобретаете покупку? Или пришли в парикмахерскую, что там можно купить?

    Ответ учеников: покупаем услугу.

    Верно ребята, услуга – это тоже покупка. А какие услуги мы еще ежемесячно покупаем?

    Ответ учеников.

    Назовите самые актуальные для вас потребности? Многие из вас назвали потребности, удовлетворять которые необходимо в магазине. Представьте, что вы пришли за необходимыми вам покупками….

    Как мы будем покупать, для того, чтобы покупки были точно по вашим потребностям, с чего мы начнем? Назовите основные этапы совершения покупки.

    Ответы учеников:

    1. Составим список необходимых товаров и услуг (статьи расхода бюджета).


    2. Соберём информацию.

    3. Намечаем покупки, привязывая их к соответствующим, специализированным магазинам или учреждениям. Для чего мы это делаем?

    4. Момент покупки.

    5. Оценка приобретенного товара или услуги.

    Что вы понимаете под этим выражением: «соберём информацию»? Для чего мы это делаем?

    Ответы учеников:

    Купить по выгодной цене. Это избавит нас от лишних соблазнов, незапланированных покупок

    А сейчас выберите из своего списка приобретенных товаров или услуг одну и составьте описание потребительского портрета вашего товара.

    6. Работа с учебником. Составление потребительского портрета товара или услуги.

    Для этого можно воспользоваться таблицей на стр.8 учебника. Время работы – 3 минуты.

    7. Практическая работа № 2.

    Приобретая вещи, необходимо знать определенные правила покупки. Для того, чтобы покупка вас не разочаровала, вы должны следовать определенному алгоритму, последовательности при покупки товара или услуги.

    Мы сейчас с вами должны выполнить очень важную работу: составить памятку покупателям (или потребителям) «Правила совершения покупок».

    Все, о чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке, надо обобщить в практической работе.

    Задание для практической работы № 2.

    Составить для потребителя «Правила покупки товара».

    Каждая семья обсуждает, выбирает форму, дизайн буклета. Оформите это на альбомном листе. У вас на столе есть цветные карандаши, фломастеры, ножницы. Затем, по вашему решению, один из членов семьи должен представить буклет экспертам, которые выберут лучший

    Эксперты – это наши гости.

    Лучшую памятку, мы растиражируем и подарим ученикам , которых учит ваша первая учительница.

    Поможем её обучать младших ребят экономике.

    8. Домашнее задание.

    Ребята, дома продолжите работу по составлению презентации «Моя семья», которую вы представите по окончанию изучения раздела «Семейная экономика». Подумайте, что из сегодняшнего урока вы можете включить в свою презентацию.

    9. Рефлексия.

    А сейчас, ребята, давайте повторим то, чем мы сегодня занимались на уроке. Подведем итог. Скажите, чем запомнился вам сегодняшний урок? Что было, на ваш взгляд, самым сложным?

    У вас на столе есть «золотая» монета и талон в жалобную книгу клиента-покупателя. В зависимости от вашей оценки, положите один из них на поднос (на учительском столе)

    Спасибо за урок, до свиданья!


    Последние материалы раздела:

    Операции банков с ценными бумагами По способу выплаты доходов
    Операции банков с ценными бумагами По способу выплаты доходов

    Тема 7. Операции банков с ценными бумагами Цели и задачи Деятельность банков на рынке ценных бумаг можно разделить на четыре вида, которые...

    Что такое тмз. Учетная политика. Товарно-материальные запасы. ТМЗ-
это активы в виде
    Что такое тмз. Учетная политика. Товарно-материальные запасы. ТМЗ- это активы в виде

    Товарно-материальные ценности - это предметы труда, участвующие в процессе производства единожды и переносят свою стоимость полностью в...

    Как узнать когда снесут дом Узнать является ли дом аварийным
    Как узнать когда снесут дом Узнать является ли дом аварийным

    Проживать в аварийном жилье не комфортно, да и небезопасно. В каждом субъекте РФ действует своя программа, предусматривающая расселение граждан из...